Auction 905T, Lot # 222
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera de nogal. Respaldos con barandillas, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con columnas estriadas y pináculos. Presentan detalles de conservación, apolillado, restauración y manchas. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000